[百姓之声] 不是工人、不是干部、不是农民,到底属什么身份?

[复制链接]
123987 发表于 2016-9-19 09:50 | 显示全部楼层 |阅读模式

在中国,滚工厂的叫工人、种田的叫农民、教书的是教师、在党政机关工作的叫干部、当兵的称之为军人、读书的叫学生、进城做工的农民叫农民工,无论从事什么工作的,都有一个确切的“身份”,但是,在重庆市奉节县有这么13名国土管理员,在国土局工作11年,除了工作期间每个月领了95元——三四百元/月的工资外,什么都没有;原因是:他们没有“身份”!

     事件始末: 1991年5月,经原四川省奉节县府、县委研究同意,由县人事局、组织部、纪委、监察局、国土局联合组织,从优秀基层干部、不包分配的大中专毕业生中择优公开招聘了19名国土管理员。2001年7月,县人事局、国土局按照当时县委副书记吴应南、常务副县长李晓华、国土局长徐明权的授意,借机构改革之机,以“临时工”的名义辞退13名。 13名国土管理员被辞退后,按照《劳动法》第20条第2款、渝人发(1999)68号文件第11条、渝府发(2003)37号第3条第36条的规定,多次找到国土局、人事局,要求“恢复公职”;并按照劳动法第70条、72条及重庆市有关文件的规定为13名国土管理员缴纳养老保险等。但是,没有哪一个部门、哪一个领导愿意来解决问题,总是推三阻四,甚至威胁恐吓、打击报复!

     国土管理员找到国土局,却告知:我们只执行县上的政策,县上领导说你们不是工人,你们就不能受到《劳动法》的保护;县上领导说你们不是干部,你们就不能享受干部人事政策规定的福利待遇;如果有县上的领导打招呼,别说恢复公职,就是提拔你们当个科长、局长什么的也没问题。找到法院,法院说:领导说你们不是工人,你们就不受劳动法的保护,找我们没用,打官司,我们不会受理。找到人事局,人事局说:领导说你们不是干部,那你们就不能享受国家人事政策规定的政治经济待遇和福利。

      写到这里,我就不明白了,作为一个中国公民,作为一个党员,作为一名按照组织正规用人程序公开招聘、且连续工作11年的国土管理工作者,咋个就没有一个“身份”了呢?既没种田、也没做工、既不是军人、也不是学生、同时也不是城市无业游民,这13名国土管理员,到底是什么身份?有没有哪部法律、哪个条款保护这13名国土管理员的权益?


回复

使用道具 推荐此帖

 楼主| 123987 发表于 2016-9-19 09:51 | 显示全部楼层
附1:关于所谓的“临时工”的解释 最高人民法院关于临时工的司法解释是“临时工就是暂时在单位工作,指单位使用期限不超过一年的临时性、季节性用工”。劳动部办公厅劳办发[1996]238号规定:《劳动法》实施以后,所有用人单位与职工全面实行劳动合同制度,各类职工在用人单位享有的权利是平等的。因此,过去意义上相对于正式职工而言的临时工名称已经不复存在。用人单位如在临时岗位上用工,应当与劳动者签订劳动合同并依法为其缴纳各种社会保险,并享受有关保险福利待遇,但在劳动合同期限上可以有所区别。

     附2:13名国土管理员是临时工的由来:招聘的19名国土管理员在参加县组织部、人事局、国土局组织的上岗培训后即被安排到各区镇国土管理所工作;试用期满,县人事局多次催促国土局办理招聘转正的有关手续,但国土局新任局长徐明权说:我们国土局有的是钱,为了不增加财政负担,本局有能力解决招聘人员的相关问题;并公开扬言:主持公开招聘的县上主要领导都被调走了、原任局长也调走被下课了,只要我当一天局长,他们(招聘的国土员)的事情我都不会管!所以,招聘的19名国土管理员没有办理招聘转正手续。事后,有关系有后台的国土管理员,都调走了,或提拔为领导了;其余的只好下岗回家。
回复

使用道具 推荐此帖

 楼主| 123987 发表于 2016-9-19 10:09 | 显示全部楼层
作为一个中国公民,作为一个党员,作为一名按照组织正规用人程序公开招聘、且连续工作11年的国土管理工作者,咋个就没有一个“身份”了呢?既没种田、也没做工、既不是军人、也不是学生、同时也不是城市无业游民,这13名国土管理员,到底是什么身份?有没有哪部法律、哪个条款保护这13名国土管理员的权益?
回复

使用道具 推荐此帖

 楼主| 123987 发表于 2016-9-19 10:42 | 显示全部楼层
作为一个中国公民,作为一个党员,作为一名按照组织正规用人程序公开招聘、且连续工作11年的国土管理工作者,咋个就没有一个“身份”了呢?既没种田、也没做工、既不是军人、也不是学生、同时也不是城市无业游民,这13名国土管理员,到底是什么身份?有没有哪部法律、哪个条款保护这13名国土管理员的权益?
回复

使用道具 推荐此帖

 楼主| 123987 发表于 2016-9-19 13:56 | 显示全部楼层
滚工厂的叫工人、种田的叫农民、教书的是教师、在党政机关工作的叫干部、当兵的称之为军人、读书的叫学生、进城做工的农民叫农民工,无论从事什么工作的,都有一个确切的“身份”,但是,在重庆市奉节县国土局连续工作了11年的13名国土管理员,却什么也不是,既不是干部、也不是工人、同样不是农民、不是无业游民,他们到底属于什么身份?
回复

使用道具 推荐此帖

 楼主| 123987 发表于 2016-9-20 09:09 | 显示全部楼层
滚工厂的叫工人、种田的叫农民、教书的是教师、在党政机关工作的叫干部、当兵的称之为军人、读书的叫学生、进城做工的农民叫农民工,无论从事什么工作的,都有一个确切的“身份”,但是,重庆市奉节县13名国土管理员该不该有个什么身份呢?到底属于什么身份?
回复

使用道具 推荐此帖

 楼主| 123987 发表于 2016-9-20 09:10 | 显示全部楼层
重庆市奉节县的个别领导真是缺德缺三观!
回复

使用道具 推荐此帖

 楼主| 123987 发表于 2016-9-21 09:53 | 显示全部楼层
13名国土管理员不受劳动法保护,也不受重庆市有关政策文件规定保护!是中国政府开除了13名国土管理员的国籍了?还是13名国土管理员有本事移民国外了?还是中国的法律法规政策不保护“小屁民”的合法权益?
回复

使用道具 推荐此帖

 楼主| 123987 发表于 2016-9-22 16:26 | 显示全部楼层
13名国土管理员不受劳动法保护,也不受重庆市有关政策文件规定保护!是中国政府开除了13名国土管理员的国籍了?还是13名国土管理员有本事移民国外了?还是中国的法律法规政策不保护“小屁民”的合法权益?
回复

使用道具 推荐此帖

 楼主| 123987 发表于 2016-9-23 10:29 | 显示全部楼层
重庆市奉节县的个别领导真是缺德缺三观!无节操无底线!
回复

使用道具 推荐此帖

 楼主| 123987 发表于 2016-9-24 14:35 | 显示全部楼层
作为一个中国公民,作为一个党员,作为一名按照组织正规用人程序公开招聘的国土管理工作者,咋个就没有一个“身份”了呢?既没种田、也没做工、既不是军人、也不是学生、同时也不是城市无业游民,这13名国土管理员,到底是什么身份?有没有哪部法律、哪个条款保护这13名国土管理员的权益?
回复

使用道具 推荐此帖

 楼主| 123987 发表于 2016-9-24 14:36 | 显示全部楼层
各级领导各级组织,都在喊“反腐反腐”、都在叫“廉政建设”、都在吆喝“为公、为民”、都在喊“严格执法”,可是,生活在社会最底层的小屁民,往往有冤不伸、有理无处诉,其实质就是“听我话的,让你贪;不听我话的反你的腐!即使错了,也是下面的人不听话;即使错了,也是临时工的错!”
    这也是为什么“工作倒数第一、个人考评倒数第二的副处级局长”也能即将升为“正处级副县长”的原因!
回复

使用道具 推荐此帖

 楼主| 123987 发表于 2016-9-25 09:29 | 显示全部楼层
    我就不明白了,作为一个中国公民,作为一个党员,作为一名按照组织正规用人程序公开招聘、且连续工作11年的国土管理工作者,咋个就没有一个“身份”了呢?既没种田、也没做工、既不是军人、也不是学生、同时也不是城市无业游民,这13名国土管理员,到底是什么身份?有没有哪部法律、哪个条款给这13名国土管理员一个合法的官方称谓?
回复

使用道具 推荐此帖

 楼主| 123987 发表于 2016-9-28 17:26 | 显示全部楼层
我就不明白了,作为一个中国公民,作为一个党员,作为一名按照组织正规用人程序公开招聘、且连续工作11年的国土管理工作者,咋个就没有一个“身份”了呢?既没种田、也没做工、既不是军人、也不是学生、同时也不是城市无业游民,这13名国土管理员,到底是什么身份?有没有哪部法律、哪个条款给这13名国土管理员一个合法的官方称谓?
回复

使用道具 推荐此帖

 楼主| 123987 发表于 2016-9-29 09:18 | 显示全部楼层
因为国土管理员找到县上领导反映情况,县上领导聆听了国土员的申诉和诉求后,批示国土局妥善解决。听说国土局的领导看到批示后大光其火,扬言:你们就是找到更大的领导也无济于事,最终还得落到我的手里来!并且责怪:国土管理员所找的县上领导不懂事,不懂奉节特色,乱写批示,乱说话,让国土局不尴不尬!
回复

使用道具 推荐此帖

 楼主| 123987 发表于 2016-9-30 08:54 | 显示全部楼层
13名国土管理员到重庆市政府信访办申诉反映情况,重庆市政府信访办回复:不予受理!说这个事情不归他们管,要找县上和主管部门。主管部门却说这个事情他们想管,但管不了(他们即不管编制、也管不了养老保险);县上领导说这个事情还得找主管部门处理!13名国土管理员就这样被当着皮球踢来踢去!

    此时,假如有个大领导说:你们谁谁把和绅的历史两天之内改写成一个大大的清官、廉官,把汪汉奸(精卫)写成一个大大的爱国英雄,就可以连升三级;这些个有关部门会如何工作?
回复

使用道具 推荐此帖

 楼主| 123987 发表于 2016-9-30 08:55 | 显示全部楼层
    我就不明白了,作为一个中国公民,作为一个党员,作为一名按照组织正规用人程序公开招聘、且连续工作11年的国土管理工作者,咋个就没有一个“身份”了呢?既没种田、也没做工、既不是军人、也不是学生、同时也不是城市无业游民,这13名国土管理员,到底是什么身份?有没有哪部法律、哪个条款给这13名国土管理员一个合法的官方称谓?
回复

使用道具 推荐此帖

 楼主| 123987 发表于 2016-9-30 11:26 | 显示全部楼层
    我就不明白了,作为一个中国公民,作为一个党员,作为一名按照组织正规用人程序公开招聘、且连续工作11年的国土管理工作者,咋个就没有一个“身份”了呢?既没种田、也没做工、既不是军人、也不是学生、同时也不是城市无业游民,这13名国土管理员,到底是什么身份?有没有哪部法律、哪个条款给这13名国土管理员一个合法的官方称谓?
回复

使用道具 推荐此帖

 楼主| 123987 发表于 2016-10-1 08:10 | 显示全部楼层
歌舞升平、举国欢庆之日, 跪求那些个掌权的大爷们:切实解决13名被违法违规辞退的国土管理员的问题;给小屁民一个合理合法的交代!
回复

使用道具 推荐此帖

 楼主| 123987 发表于 2016-10-3 08:46 | 显示全部楼层
我就不明白了,作为一个中国公民,作为一个党员,作为一名按照组织正规用人程序公开招聘、且连续工作11年的国土管理工作者,咋个就没有一个“身份”了呢?既没种田、也没做工、既不是军人、也不是学生、同时也不是城市无业游民,这13名国土管理员,到底是什么身份?有没有哪部法律、哪个条款给这13名国土管理员一个合法的官方称谓?
回复

使用道具 推荐此帖

 楼主| 123987 发表于 2016-10-3 08:46 | 显示全部楼层
13名国土管理员到重庆市政府信访办申诉反映情况,重庆市政府信访办回复:不予受理!说这个事情不归他们管,要找县上和主管部门。主管部门却说这个事情他们想管,但管不了(他们即不管编制、也管不了养老保险);县上领导说这个事情还得找主管部门处理!13名国土管理员就这样被当着皮球踢来踢去!

    此时,假如有个大领导说:你们谁谁把和绅的历史两天之内改写成一个大大的清官、廉官,把汪汉奸(精卫)写成一个大大的爱国英雄,就可以连升三级;这些个有关部门会如何工作?
回复

使用道具 推荐此帖

 楼主| 123987 发表于 2016-10-4 08:43 | 显示全部楼层
     我就不明白了,作为一个中国公民,作为一个党员,作为一名按照组织正规用人程序公开招聘、且连续工作11年的国土管理工作者,咋个就没有一个“身份”了呢?既没种田、也没做工、既不是军人、也不是学生、同时也不是城市无业游民,这13名国土管理员,到底是什么身份?有没有哪部法律、哪个条款给这13名国土管理员一个合法的官方称谓?
      因为国土管理员找到县上某分管领导反映情况,县上分管领导聆听了国土员的申诉和诉求后,批示国土局妥善解决。听说国土局的领导看到批示后大光其火,扬言:你们就是找到更大的领导也无济于事,最终还得落到我的手里来!并且责怪:国土管理员所找的县上领导不懂事,不懂奉节特色,乱写批示,乱说话,让国土局不尴不尬!
回复

使用道具 推荐此帖

 楼主| 123987 发表于 2016-10-4 14:31 | 显示全部楼层
我们只执行县上的政策,县上领导说你们不是工人,你们就不能受到《劳动法》的保护;县上领导说你们不是干部,你们就不能享受干部人事政策规定的福利待遇;如果有县上的领导打招呼,别说恢复公职,就是提拔你们当个科长、局长什么的也没问题。找到法院,法院说:领导说你们不是工人,你们就不受劳动法的保护,找我们没用,打官司,我们不会受理。找到人事局,人事局说:领导说你们不是干部,那你们就不能享受国家人事政策规定的政治经济待遇和福利。
回复

使用道具 推荐此帖

 楼主| 123987 发表于 2016-10-5 09:03 | 显示全部楼层
我就不明白了,作为一个中国公民,作为一个党员,作为一名按照组织正规用人程序公开招聘、且连续工作11年的国土管理工作者,咋个就没有一个“身份”了呢?既没种田、也没做工、既不是军人、也不是学生、同时也不是城市无业游民,这13名国土管理员,到底是什么身份?有没有哪部法律、哪个条款给这13名国土管理员一个合法的官方称谓?
      因为国土管理员找到县上某分管领导反映情况,县上分管领导聆听了国土员的申诉和诉求后,批示国土局妥善解决。听说国土局的领导看到批示后大光其火,扬言:你们就是找到更大的领导也无济于事,最终还得落到我的手里来!并且责怪:国土管理员所找的县上领导不懂事,不懂奉节特色,乱写批示,乱说话,让国土局不尴不尬!
回复

使用道具 推荐此帖

 楼主| 123987 发表于 2016-10-6 08:55 | 显示全部楼层
滚工厂的叫工人、种田的叫农民、教书的是教师、在党政机关工作的叫干部、当兵的称之为军人、读书的叫学生、进城做工的农民叫农民工,无论从事什么工作的,都有一个确切的“身份”,但是,重庆市奉节县13名国土管理员该不该有个什么身份呢?到底属于什么身份?
      清除腐败,首先必须清除用人腐败!否则,一切的所谓反腐败都将是政治作秀和清除异己的手段!
回复

使用道具 推荐此帖

 楼主| 123987 发表于 2016-10-6 08:55 | 显示全部楼层
13名国土管理员到重庆市政府信访办申诉反映情况,重庆市政府信访办回复:不予受理!说这个事情不归他们管,要找县上和主管部门。主管部门却说这个事情他们想管,但管不了(他们即不管编制、也管不了养老保险);县上领导说这个事情还得找主管部门处理!13名国土管理员就这样被当着皮球踢来踢去!

    此时,假如有个大领导说:你们谁谁把和绅的历史两天之内改写成一个大大的清官、廉官,把汪汉奸(精卫)写成一个大大的爱国英雄,就可以连升三级;这些个有关部门会如何工作?
回复

使用道具 推荐此帖

 楼主| 123987 发表于 2016-10-6 08:57 | 显示全部楼层
这13名国土管理员为什么就不能有一个身份呢?奉节县的当权者就这样只手遮天?!彻查彻查!
回复

使用道具 推荐此帖

 楼主| 123987 发表于 2016-10-7 11:22 | 显示全部楼层
我就不明白了,作为一个中国公民,作为一个党员,作为一名按照组织正规用人程序公开招聘、且连续工作11年的国土管理工作者,咋个就没有一个“身份”了呢?既没种田、也没做工、既不是军人、也不是学生、同时也不是城市无业游民,这13名国土管理员,到底是什么身份?有没有哪部法律、哪个条款给这13名国土管理员一个合法的官方称谓?
回复

使用道具 推荐此帖

 楼主| 123987 发表于 2016-10-8 15:35 | 显示全部楼层
我就不明白了,作为一个中国公民,作为一个党员,作为一名按照组织正规用人程序公开招聘、且连续工作11年的国土管理工作者,咋个就没有一个“身份”了呢?既没种田、也没做工、既不是军人、也不是学生、同时也不是城市无业游民,这13名国土管理员,到底是什么身份?有没有哪部法律、哪个条款给这13名国土管理员一个合法的官方称谓?
回复

使用道具 推荐此帖

 楼主| 123987 发表于 2016-10-9 09:02 | 显示全部楼层
    因为国土管理员找到县上领导反映情况,县上领导聆听了国土员的申诉和诉求后,批示国土局妥善解决。听说国土局的领导看到批示后大光其火,扬言:你们就是找到更大的领导也无济于事,最终还得落到我的手里来!并且责怪:国土管理员所找的县上领导不懂事,不懂奉节特色,乱写批示,乱说话,让国土局不尴不尬!
回复

使用道具 推荐此帖

使用高级回帖 (可批量传图、插入视频等)快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版城市盾规则   Ctrl + Enter 快速发布