点标签看更多好帖

危房又被高楼砸中!四川省内江市政府不作为!

[复制链接]
xiezi1123 发表于 2015-6-16 17:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
6月11日我们家在内江市市中区壕子口甜城公寓的家属房,被后面菜市场那幢高楼拆迁时给砸中了,说实话,听到这个消息,当时真的很气愤!!因为2014年过年回家时,看到楼下就贴有菜市场改造的通知,当时就觉得这事有安全隐患,还给内江市12345市民热线打了电话的,反映了我的担忧。因为我们家这房子是90年还是89年的,有二十几年房龄的老房子了,而且08年地震的时侯,被内江市政府鉴定为C级危房,我们家跟要改造的菜市场就隔了一条臭水沟的距离,特别是菜市场上唯一的那幢高楼,就在我家房子旁边。虽然我对房屋建筑这些不是太了解,但也觉得在这么近的距离,要大兴土木,特别是我家这房子还是C级危房的情况下,真的很有可能造成人员伤亡事故。后来内江市建委还是哪个单位的同志就我反映的情况,还给我回过一个电话,具体时间是去年的什么时侯我就记不大清了,反正是回到我手机上的。那工作人员应该是当初08年鉴定的时侯还来过我们家那楼实地考察过的同志,听他说起,很是了解我们那边的情况。当时他给我的答复是,菜市场改造这个事情,还没有最终确定,所以让我不要太过担心。而且如果最终确定下来,肯定也是用科学的方法实地调研后制定出的方案,不会出现我所担心的事情。而且当时我还就我们那片的棚户区改造情况对他进行了个咨询,问他为什么棉纺厂这些,包括我们家旁边甜城公寓的老旅馆都被划进了改造范围,我们家这幢危房却刚刚被置于范围外。那位同志说,棚户区改造是一期一期做的,不可能一次性就全部改得完,我们那房子应该是在后面几期里会被纳进去的。那位同志回答得头头是道,我也觉得他说得有理,加之后面菜市场改造通知规定的期限都过了好久,也没见有动静,我也就慢慢的把这事给忘了。结果,现在动工拆楼的时侯还是出现了我所担心的事,唯一庆幸的就是施工方拆楼前有把所有居民通知出去,没有造成人员伤亡。但是我们的房子也被砸了呀!!!!!!请你们想想,本来就已经是岌岌可危的房屋了,怎么还能经得起这么大的撞击!!而且还是在我曾经就这事的危害提过建议之后!!还是被砸了!!我是真的不明白现在的那些所谓相关人士,是怎么计算、设计这些施工方案的!!!!!!老百姓的财产、人身安全,就真的是那么不值得重视的么??????事情发生后,我们那幢楼的邻居这些,大家都一起去找到街道、政府反映这个情况。由于11号已经是周四了,又是当天下午比较晚的时侯出的事样,政府跟我们协商后,暂时定了个四天的补偿方案,让这些居民最近都在外面或投靠亲友,不能再进这幢危房居住。说是等鉴定结果出来之后,再来讨论最终怎么办。做为老百姓,政府当时这样解决,我们也表示理解,因为鉴定还是需要个时间的。但到了这周一,没有一个人来,更不说什么鉴定了!!找到街道,街道让我们自已写鉴定申请。忍不住想笑,一般老百姓,特别是我们那楼上楼下,好多还是文盲,他们写得来吗??而且出了这么危急的事,鉴定申请这种程序性的东西,是不是可以靠后些或直接省略也??而且这申请鉴定的主体,怎么会是我们呢??一个为民做主的政府,一个把人民利益看得高于一切的政府,在这种涉及人身安全的大事上,不是更应该全权为民做主么??!!不是更应该力所能及的想群众之所想、急群众之所急么??!!确实很伤!!今天我父亲他们找到内江市政府,要求解决我们的房屋一事,只要政府出鉴定,说,这房子还能住,我们就去住;如果不能住,怎么解决??总得拿个方案出来呀!!不可能让老百姓一直这样在外流离失所吧!!但他们却被拦在了政府的大门外,一直等到中午十二点过也无人问津!!真的忍不住想问句,这就是在学习习总书记的群众路线和三严三实的政府么??????之前一直没找政府反映,是因为工作忙,无时间回家,没有现场的图片,我也知道,没有调查就没有发言权。但刚刚我父亲说昨天的内江视点中,把我们家那房子的事报道了,让我去那上面看看,找点真实的图片,向相关部门反映下。所以就利用中午这点休息时间,在互联网上来反映这一情况。上周党报还才就贵州那边的房屋倒塌事件提出了严厉批评,希望相关部门不要再在出了人命之后再来问责!!那样的问责没有一丝意义!!
回复

使用道具 推荐此帖

 楼主| xiezi1123 发表于 2015-6-16 18:17 | 显示全部楼层
本来是想在四川省人民政府网站上写给省长信箱的,但他那个标题好奇怪,你不写吧,让你录入信息,你一写,只要写了一个字,就提醒你最长不能超过200字符!!然后一直提交不成,实在没法,只有发到城市论坛互联网上来试试,希望能引起相关部门的重视了!!
回复

使用道具 推荐此帖

使用高级回帖 (可批量传图、插入视频等)快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版城市盾规则   Ctrl + Enter 快速发布