点标签看更多好帖

广安建设集团广建西城2期雅郡全体业主呼吁社会领导帮助下法盲农民们吧!

[复制链接]
情侣1号A 发表于 2015-6-8 22:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
广安建设集团广建西城2期雅郡楼盘面临破产700户购房者即将钱房两空
  尊敬的各位领导:
  您好!!我是广安市的一名群众,因为所购住房开发商面临破产,停工大半年以来,对业主敷衍塞责,隐瞒实情,从15年2月开始一会一种托词来搪塞我们;本地的监管部门消极应对,无所作为。我只有代表该楼盘700多户业主向您求助,希望您在百忙之中给以关注,助力圆我们的住房梦、安居梦!!
  我们所购买的是位于广安市城南的“广建西城??雅郡”商品房楼盘,开发商为四川广安建设集团有限公司下属的子公司广安中富房地产开发有限公司。该楼盘于2013年下半年动工,2014年1月开盘正式发售,设计建设住房8栋约800套和商铺若干。广安市房地产交易平台上信息显示,该楼盘1-6栋住房已签约售出600多户,基本全部销售。7、8两栋住房虽尚未取得预售许可,但也被该公司以认购的方式部分售出。可以说该楼盘销售情况十分火爆,且售价平均在5000元/㎡左右,在广安市属较高水平,不应存在住房销售和资金回笼等问题。
  该楼盘原定2015年底竣工,2016年6月前交房。但2014年底,该公司称资金链断裂,向法院申请了破产,楼盘建设停工至今。目前,虽然法院判决该公司进入重整程序,但重整工作并未有实质性进展。该公司对我们业主一味拖延敷衍,先后给出立即复工、5月复工、6月1日复工、6月10日复工等答复,但均未见实际动工。我们在广安市市长信箱留言求助,市住建局先于2015年4月15日回复称“广建西城二期项目于2月26日继续开工建设,经调查了解,该楼盘可按期交房,具体相关事宜可与该公司联系。”其时工地只有一两个工人活动,以此敷衍业主,并非真正复工。后市住建局又于5月8日回复要求我们“随时关注广安建设集团资产重组的相关信息,在进行债权债务登记时,千万别错过申报机会。”但是,原来通知4月30号前业主都可以去申报登记,但是很多业主4月去申报的时候,债务申报的地方不给予申报登记了!!回复简单随意,未讲明具体情况,不理解我们担心“血汗钱打水漂”的急切心情,更谈不上有任何实质性的帮助。
  现在,离交房日期越来越近,工程复工却遥遥无期。开发商一面敷衍我们说请安心等待,一面拒不透露实际资金情况和重整工作进度,一拖再拖甚至已经开始拆除工地塔吊等建筑设施,随时可能卷铺盖走人。面对这种情况,叫我们如何能够再接受这些敷衍推脱的说法,安心地继续等待??
  且该公司申请破产、重整以来,存在诸多问题和疑点。
  一、建房资金的问题
  预售房资金监管的问题
  出现当前的局面,一个重要原因就是预售房资金监管不到位。按照预售房资金监管的相关办法,预售房资金应该存入专门账户,由住建部门和开户银行共同监管,资金必须严格使用在房屋建设上。根据前面所述的销售情况,我们所缴的预售房资应该金完全能够在保证开放商利润的前提下完成楼盘建设,不至于出现资金链断裂无法修建的问题。目前,法院冻结了开发公司资金,但未说明具体金额,是否能够完成建设。希望您能组织相关部门对我们的预售房资金现状、监管情况进行实地认证调查,仔细核对账目明细,看一看为什么会出现现在的问题。是相关部门根本就没有完善预售房资金监管制度,还是建立了制度没有落实,没有认真规范地开展监管工作,或是开发商存在假账骗支专用资金而监管部们和银行没有认真审核。
  我们应该有权知晓预售房资金现状,如果相关部门或是银行存在监管失职,或是开发商存在假账,应当严肃追究责任,并追回以及赔偿资金用于房屋建设。
  开发商资金链断裂的问题
  目前开发商未透露资金具体情况,我们只是大概了解,该集团公司注册资金不过数千万,总计欠债却高达26亿多元。我们所购楼盘总房款将近10亿元,也不知被开发商用于何处。该公司资金账目实在令人怀疑,这么多的资金,到底用到了哪里,才能出现所谓的“资金链断裂”。有消息说,出现资金问题的是广安建设集团总公司,负责我们楼盘的广安中富房地产公司不存在资金问题,资金是被总公司拿走了。有谣传说该公司老总在澳门赌博输了几亿元,不知是否属实。
  希望您能组织一次高规格的调查,避免本地政府官员有所牵涉而产生干扰,重点掌握该公司实际账务情况,特别是核查是否有做假账、挪用建房资金填补其他亏空的情况,解决我们心中的疑问。是投资不善也好,是奢靡挥霍也好,其造成的结果不应该由我们购房者来承担,出现的资金缺口不应动用我们的房款。
  二、债权申报中出现的问题
  未通知购房业主申报债权
  该公司向法院申请破产后,法院进行了债权登记工作。向该公司贷款的银行、有该公司欠账的单位、借钱给该公司的民间借贷者都得到了通知,申请了债权,唯独我们700余户购房业主没有得到通知,错过了申报。我们现在十分被动,无法掌握重整工作具体情况,无法参与重整决策,无法推动重整工作朝向有利于购房者利益的方向发展,甚至在开发商破产后,都不能优先得到赔偿。
  开发商掌握有我们所有购房者的联系方式,却没有发出任何通知;法院知晓该楼盘牵涉700余户购房业主利益,也没有督促开发商发出通知,甚至现在依然有很多在外务工的购房业主对当前的局面依然蒙在鼓里,毫不知情地等待着按时交房。
  我们是在2013-2014年楼市最高点买房的业主,是购买合法预售商品房的守法消费者者,是用毕生积蓄的血汗钱只为购得栖身立锥之地的消费者,是为楼市献出“羊毛”的老实“绵羊”,也是房地产交易中最为弱势的群体。我们在这次所谓“重整”工作中,没有话语权,没有知情权,只有无尽的等待……
  希望您能重视这个问题,一是责成开发商向所有购房业主发出通报,告知他们所购买房屋存在的问题,以及如何维护自身权益;二是要求法院接受当时未得到通知的购房业主的债权申请,重点保护好购房者的权益,而不是那些搞民间借贷、放高利贷给开放商的所谓“债权人”。
  已登记的债权人是否属实的问题
  在法院审核后的开发商债权人列表中,除贷款银行、承建商外,广安建设集团、广安中富房地产等公司总经理邓刚、邓苏轩等人赫然在列,并且还用他们妻、子、女、婿等亲属的名字,以及该公司多名员工的名字,以押金、借款等名义,登记各项债权近10亿元。这对我们来说难以理解,只能认为他们做假账写各种押金、欠条套现资金,恶意申请破产,将破产损失转嫁给购房者,而法院没有认真审核债权真实性,存在失职渎职。请您能够组织人员彻查。
  三、购房者权益如何保护的问题
  出现当前的情况,我们购房者心中万分焦急,却不知如何维护自身合法权益。本地政府部门也没有在我们维权路上,给予真诚有效的帮助和指引,没有采取任何能够保护购房者合法权益的实际行动和有效措施,更多地是跟在开发商的后面为开发商帮腔,给我们的答复也是和开发商说法别无二致,看不到他们为民务实工作的诚意。
  我们这700多户购房者大多都是中低收入者,靠省吃俭用、勤苦奋斗才攒下房款首付,其中有的人用尽了一生的积蓄,借遍了亲朋好友,有的人背负了二十年甚至更久的银行贷款,背井离乡没日没夜地加班劳作,都只为在房价高昂的今天,用自己辛勤劳作,为自己和家人换一个安居之所。
  作为小平同志的家乡人,我们深情热爱着这片养育出小平同志的灵杰大地。特别是在全国残奥会即将到来,圣火采集仪式将在广安举行之际,我们万分不想给这座美丽的全国文明城市抹黑添乱,我们非常反感和谴责那些破坏社会和谐,损害广安乃至四川形象的人和事。
  虽然我们中有孩童急切需要新房落户入学,有青年焦急等待新房结婚成家,有夫妻急切盼望新房孕育新生,有中年急切渴望新房安置老幼家小,有耆耋翘首希冀新房安享晚年,但我们还是选择文明、和谐地通过信箱留言,将我们的诉求理性地向您倾述表达。
  希望我们这些市井小民的安居愿望,能够得到您的理解和感同。民主、富强、文明、和谐的中国梦,离不开我们这些小市民安居梦。我们坚定地相信您能够在百忙之中,抽出些许精力帮助我们解决困难,维护我们的合法权益,这是四川省广安安广建西城二期雅郡楼盘700余户业主以及他们3000余名家人的共同心声。
  此致
  敬礼
  广建西城雅郡全体业主感谢贵平台不删除我们的帖子!!
回复

使用道具 推荐此帖

使用高级回帖 (可批量传图、插入视频等)快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版城市盾规则   Ctrl + Enter 快速发布